信件查询
当前位置:网上信件 >> 内容页
包工头恶意欠薪
编号:202109041144594509您的来信:
来信内容:

 尊敬的领导你好,在去年的时候跟着叫陈天君的包工头干设备安装,干了8天,每天300元,多次讨要劳务费无果,后来给这个包工头说实在不行,你就给我算7天,两个半天就不算了,今年夏天的时候打电话再次催要劳务费,包工头陈天君说,你过来再给他干几天工资马上给你,包括现在干完的活,活干完马上结账,来的时候在带一个人过来,我带着朋友没办法硬着硬着头皮去干了8天,这八天中额外的去2天去安装线路,承诺这两天的钱高于300,我们把活干完了,不想干了。他又接了一个活,我们说不想干了,我们要干别的活,把我们的工资结了,但是这个包工头说这次的活我们三个一起分,说一起去谈价格,去谈好价格13000元,当时我们和甲方口头承诺,把线拉好归位就可以了,接线 是他们的事,但是陈天君赢逼着我们把线也接了,而且在不断电的情况下接线,额外让我们又附加的干了别的几百米的线路活,说不干完一分钱不要想拿,没办法为了拿钱,我和朋友硬着头皮干完了,活干完了,和这个陈天君包工头吵着要了一千块钱,其余的迟迟不给我们,一直拖,这次我去要的时候说,你的钱被挪用了,在等几天,我等了几天后,这个包工头翻脸不认账,说13000元的活,不和你们平分,只按天数。而且天数越算越少,我说我向劳动局投诉,这个包工头说,你爱那去告去那告,去法院告都可以。以前讨要劳务费的时候,这个包工头话语中透漏着他认识一些有实力的人,告不动他。干了这么长时间,只给了三千元,包括去年的一起。请领导能帮助要回我和朋友血汗钱,那可是夏天三伏天大太阳下一点一点赚的钱,不是坐在办公司里吹着风扇赚的钱。 

 
来 信 人:杜先生
来信日期:2021-09-04
处理情况:

杜先生: 您好!关于您反映的问题,和静县党委、人民政府高度重视,已责成责任单位进行调查核实,现答复如下: 1、关于您反映的陈天君拖欠工资一事。和静县人社局劳动监察大队于2021年9月6日上午11点电话联系您核实,由于您提供不了用人单位的合同、欠条、用人单位的名称、联系方式,也提供不了拖欠工资的证据。所以,您和陈天君之间是自然人之间的雇佣关系,不是劳动关系,按照新疆维吾尔自治区实施《劳动保障监察条例》办法第十五条规定第一项,不属于劳动保障监察职权范围的,决定不予受理。 2、同时《关于实施(劳动保障监察条例)若干规定》第十八条规定,告知如下:建议您通过人民法院司法途径解决。 感谢您关注“县长信箱”。

处理单位:和静县政府
处理时间:2021-09-07
处理状态: 处理完
 

网站标识码 6528270001

 

新ICP备 13000916号

 

新公网安备 65282702000105号