信件查询
当前位置:网上信件 >> 内容页
关于九曲十八弯景区的秩序维护
编号:202107200906284549您的来信:
来信内容:
我们是来自北京的游客,7月20日来到美丽的巴音布鲁克游览。在被九曲十八弯仙境般美景震撼和感动时,却注意到有少数游客违反景区规定,翻过围栏走到景区深处,甚至靠近河边。我们向景区工作人员反映了上述问题,有位小伙子工作人员尽职前往制止。 但对于景区秩序维护,我们认为仍有不足。第一,相对于游客数量,秩序维护工作人员人手不足,工作有些应接不暇。在景区比较靠高处,缺乏人员监督维护秩序。第二,发现违法规定者,没有足够的惩戒措施。如果没有付出违规成本,相信下次还会做类似的事,其他游客也更有动力效仿。 如此自然美景,我们当按照习总书记的要求,像爱护眼睛般爱护。而且,游客翻过围栏,由陡峭的石壁下行,若发生安全事故,也是惨痛之事。 我们第一来新疆,就爱上了这个地方,希望新疆越来越好。
来 信 人:邓浩
来信日期:2021-07-20
处理情况:

邓先生: 您好!关于您反映的问题,和静县党委、人民政府高度重视,已责成责任单位进行调查核实,现答复如下: 关于您反映的九曲十八弯景区的秩序一事,县文旅局综合执法队已于巴音布鲁克景区取得联系,巴音布鲁克景区管委会高度重视旅游景区的安全管理工作,通过协调已增派了18名志愿者,以维护观光台秩序,保障游客安全。 为妥善处理好景区与游客、导游与游客和游客与游客之间的矛盾,维护安全有序的旅游环境,景区制订了详细应急预案并予以演练,不断提高处置各种突发事件的能力。 县文旅局责令景区持续做好旅游旺季旅游形势分析研判,加强动态管切实做细交通、治安、服务、消防等方面工作,持续维护好旅游秩序,依法严厉打击违法违规行为。 今后,我们将进一步加大景区景点监管力度,提升旅游景区服务质量,确保旅游景区秩序整治到位。感谢您的宝贵意见,祝您生活愉快!! 感谢您关注“县长信箱”。

处理单位:文化体育广播电视和旅游局
处理时间:2021-08-03
处理状态: 处理完
 

网站标识码 6528270001

 

新ICP备 13000916号

 

新公网安备 65282702000105号