信件查询
当前位置:网上信件 >> 内容页
投诉中通快递
编号:202104121012052366您的来信:
来信内容:

尊敬的领导您好:

4月12号接到短信,我接到中通快递的短信,我的快递放在离我有段距离的代收点,我随后打电话给中通快递工作人员,要求对方最起码送到东归B区小区门口或者小区某个代收点,对方告知我,快递要么在现在的代收点取货,要么网点取货。不送到小区门口。经过我再次向中通快递总服务客服投诉,和静网点工作人员给我来电说:不送到小区门口,只能在现在的代收点取货或者网点取货,要么在江格尔那块的代收点取货。不送到小区门口,还说:上级要求放在代收点取货,我质疑,为什么非要是你们的代收点取货,而不能放在我们小区门口某个商店。和静网点工作人员说:因为他们的代收点有监控,上级要求在有监控的地方取货,我质疑的问道:难道我们小区门口就没有带监控的地方,就不能设立一个代收点,和静中通网点工作人员说:你们小区快递数量不到200个快递,况且威胁如果19号之前自己不去取货,快递给你退回,反正我们给你通知取货,我告知他《邮政法》和《快递服务条例》明确有规定和责任划分,你这属于拒派件,和静网点回复,投诉是你的权利,你去投诉吧。听到他说的,这回我完全知道是怎么回事,京东快递,顺丰快递都能送到小区门口,而中通以上级的名义,不派送快递到小区门口,或者在小区门口不设立代收点,是压缩他们的人工成本,让我们用户替中通买单。况且手持派件扫描仪,或者手机系统里有快件拍照,身份识别认证,收件人拍照功能,根本无需所谓的带着口罩去所谓的监控代收点。送到小区门口也杜绝扎堆取货。

来 信 人:杜先生
来信日期:2021-04-12
处理情况:

杜先生: 您好!关于您反映的问题,和静县党委、人民政府高度重视,已责成责任单位进行调查核实,现答复如下: 经调查核实,针对您反映的问题,县商业和工业信息化局立即约谈中通快递负责人,对您提出的问题当面向中通快递负责人进行了告知。因之前代收点出现了个别问题,临时取消了,该快递企业立即组织员工进行服务行业的知识培训,并组织工作人员对到港快件进行派送或放在就近的代投点进行派件,同时要求中通快递所有员工认真学习《邮政法》、《快递暂行条例》等条例,尽快加派人手派件上门。 目前该快递公司正在与东归B区门口的快递代取点进行协商,协商完成后立即设置快递代取点。县商业和工业信息化局工作人员已与您进行沟通,您对我们所做工作表示理解,对我们的答复表示满意。下一步,县商业和工业信息化局将联合相关部门,主要针对快递企业员工派件流程等环节进行不定期的督导检查,为进一步做好快递末端服务打好基础。 感谢您关注“县长信箱”。

处理单位:和静县政府
处理时间:2021-04-27
处理状态: 处理完
 

网站标识码 6528270001

 

新ICP备 13000916号

 

新公网安备 65282702000105号