信件查询
当前位置:网上信件 >> 内容页
垃圾处置费收费不合理不统一
编号:202101300228001192您的来信:
来信内容:
县长你好,知道你年末工作繁忙,此时给你添麻烦深表歉意!我是和静县的一位个体工商户经营者,2017年五月份在建材市场开了一间汽车美容养护店,在17年八月份的时候有人称是环卫局的去收垃圾处置费,说我的店160平方需要缴纳一年的垃圾处置费1750,因为刚开业,那边整个市场我是第一家开门的,也没有生意,没有交费,18/19年也去过,因为对他们的收费标准有异议也一直没有交,直至今年1月6号他们通知我去住建局让我交费,我去了我也说了交费可以,但是有一个标准和依据,我了解了附近的商户和他们的收费标准,都是同一行业收费标准却都不一样,同行业同面积,却有多个收费档,1月26号给我下发了一张交费告知书,交费金额5200,我一年产生的垃圾超不过四立方,我不知道这个费用是怎么算的,而且我每年最多营业七八个月,再加上今年疫情原因,今年只营业了四个多月,他们收费的依据和标准是什么,为什么不按垃圾产生的量来收取费用?难道有关系认识人就可以减少或者减免费用吗?他们在工作工程中使用未挂机动车号牌,说我们管不了,没权利,是县政府特批的,如果这些车辆在行驶过程中发生交通意外的,这个责任也有县政府来承担吗?在此恳请县领导能够督促落实我们老百姓的这点琐事,谢谢!
来 信 人:任兴仕
来信日期:2021-01-30
处理情况:

任先生: 您好!关于您反映的问题,县人民政府高度重视,已责成相关部门调查核实,现答复如下: 经调查核实,和静县环境卫生服务中心收取城市生活垃圾清运处置费严格按照和静县人民政府办公室关于《批转和静县城卫生费收取标准实施意见的通知》 (和政办发〔2001〕123号)收费标准执行的。您是2017年5月份在建材市场开了一间为150平方米的汽车美容养护店(其中:120平米的修车店为每月0.5元/平方米收费标准收取,30平方米的洗车店为每月1元/平方米的收费标准收取)。经核实,您2017年6 -12月、2018年1-12月、2019年1-12月、2020年4-12月,共有40个月的垃圾清运处置费金额合计为3600元至今未缴纳。 根据《城市生活垃圾管理办法》(建设部令157号)第四条之规定,可处以应交城市生活垃圾处置费三倍以下且不超过3万元的罚款、《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条之规定,违法行为在二年内未被发现的,不在给予行政处罚。法律另有规定的除外。前款规定的期限,从违法行为发生之日起计算;违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。 经住建局党组认真研究决定:对车爵士汽车养护美容会所处以一年(2020年)应缴城市生活垃圾清运处置费810元的三倍,且不超过3万元2430元的罚款。2017至2019年补缴当年应缴费用2790元,车爵士汽车养护美容会所合计应缴纳费用5220元。 “城市是我家,管理靠大家”,积极缴纳城市生活垃圾清运费是每个公民和个体工商户应尽的义务。为此,望您积极配合,支持我县生活垃圾清运处置费的收缴工作,确保我县环境卫生服务工作有序开展。 欢迎您继续关注县长信箱,感谢您对环卫工作的监督和关心,也请您一如既往为我们的工作提出宝贵的意见和建议。 感谢您关注“县长信箱”。

处理单位:和静县政府
处理时间:2021-02-07
处理状态: 处理完
 

网站标识码 6528270001

 

新ICP备 13000916号

 

新公网安备 65282702000105号