信件查询
当前位置:网上信件 >> 内容页
物业公司强行将无管理小区并入本小区
编号:202101140703115358您的来信:
来信内容:
尊敬的县长先生: 您好! 我是和静县和静镇阿尔夏特西路建宇3号小区的居民,在您日理万机的状态下打扰,实在是无可奈何之举。我有试着打电话反映,2168617的举报电话打了一直没人接听,2292951的分管电话也一直处在忙线当中。我给您写这封信的目的是希望能够阻止某些高层强行将我们小区和隔壁没有物业管理的小区合并。事项缘由如下: 据全体小区居民的反映,大家在买这个房子的时候,就得到了“小区后期会做绿化建设和车棚改造建设”的承诺,但是这么多年过去了,直到今天小区依然看不到半点绿色,所谓的车棚也就是简单的画了几条线,小区后面的空地至今还有一大半都是泥地。这件事情大家一直在反映,但是始终都没有一个人出来说要兑现承诺。从上个月,也就是2020年的12月,就有人在议论,说物业和上级领导要将我们这个小区和隔壁的西王府西区合并,原因是隔壁的王府西区没有物业管理,安保、卫生等各方面没有保障。就这件事,小区的居民在居民群里一直讨论,反对合并,因为我们小区总共就只有两栋楼,前面一栋商用,后面我们住的这一栋总共17层,4个单元,1梯2户,人口少,日常管理简单,且我们小区的车辆本来停车位置就不够,而隔壁的小区是众所周知的,人口众多、停车位不足。加之在刚过去的2020年的12月27号,我们小区发生了一件命案,一位未成年的高中生,从我们小区2单元的高层跳下当场坠亡。那个坠亡的男孩就是从我们小区安保死角走进来的,对此我们对小区的物业安保提出了严正的质疑,物业方依旧没有任何的表态发言。后来社区领导毕力格在群里告诉我们,说物业本来是不想接手隔壁王府西区的,但是上级领导强制要求他们接手,并且强制要求要把两个小区合并。对于这个说法我们无处求证,不置可否。同样的,物业方依然没有给出任何的解释。在小区居民一致反对的情况下,依然我行我素,推倒本小区与隔壁小区的围墙,开始铺路,强行合并两个小区。 之前大家在居民群里聊的时候,有居民同志说给上级反映了,据他给出的说法,上级要综合考虑我们小区居民的意见,给出最终方案。在我们等待领导们的解决方案的时候,突然发现两个小区之间的隔断围墙被推倒了,联通两个小区的通道开始铺设地砖。小区居民群情激愤,一致反对,结果就像是自导自演的一场猴戏,上级说什么就是什么,全然不管事件主体的想法。 事实上,我们并不反对物业接手其他小区的业务,对他们拓宽业务我们的态度始终是非常祝福的。但就像一开始讲到的那样,我们居住的小区人口简单,环境单一不多事,居住起来非常安心、舒心。近些年随着大家收入提高,小区的车辆越来越多,车位紧张,我们不希望其他人来分享我们的既得利益,瓜分属于我们的活动空间。物业要接手隔壁小区,完全可以按他们原来的活动范围,直接安排安保、保洁就可以了,为什么要我们同用一个大门、一个保安、一个保洁?物业的业务范围拓宽了,收入增加了,成本是不是也应该增加?更何况,物业安保也不给力,不然也不会有安保死角,让那个孩子走进来跳楼。保洁也一直怠惰行事,只要你不说他绝对不会主动打扫楼道、电梯。那孩子跳楼留下的血迹、祭奠的纸灰,都是一催再催才处理的。隔壁小区原来的入口处只有一根简单的栏杆,这是显在的安全隐患,物业打算怎么处理? 整件事,自始至终都是瞒着我们进行的,从来没有任何一个人、一份文件,哪怕是通知,从来没有跟我们讲过这件事,更没有询问过我们的意见,没有给过改造方案,完全是擅作主张,好像我们小区是他们家的后院,这房子都是他买的一样。 人家说,拿钱办事,我们给的物业费、管理费,各种乱七八糟的从来没有短过,但事实上除了门口站的保安是他们请的,其他任何事情都是我们自己在弄,请他们看看漏水问题也是三请四请,最后让我们自己来搞。 我们希望事情和平解决,但求告无门,只好给您写信。盼回复。 感恩! 2021年1月14日
来 信 人:刘蓉
来信日期:2021-01-14
处理情况:

刘女士: 您好!关于您反映的问题,县人民政府高度重视,已责成相关部门调查核实,现答复如下: 经调查核实,和静县王府西区和建宇三号小区建筑规模较小,无法达到市场化物业管理条件,小区内存在大面积危旧平房,环境卫生较差,人员随意进出,人流混杂,给社会稳定和疫情防控工作都带来了很大的压力,为有效改善王府西区和建宇三号小区居民生活品质,同时严格落实疫情防控工作及“三防”措施,结合王府西区和建宇三号小区实际情况,从2020年11月起,社区、治安大队、住建局、辖区民警多次召开协调会,并征求业主意见后最终初步形成如下方案:一是将王府西区和建宇三号小区物业管理区域整合为一个物业管理区域并实行市场化的物业管理;二是开春后气候回暖达到施工条件后,对整合为一个物业管理区域的两个小区共有部分、共用设施进行维修改造,从而更好的落实小区疫情防控工作及进出人员、车辆的有效管理。在此期间因小区合并给您带来的不便请您谅解。 感谢您关注“县长信箱”。

处理单位:和静县政府
处理时间:2021-02-03
处理状态: 处理完
 

网站标识码 6528270001

 

新ICP备 13000916号

 

新公网安备 65282702000105号