信件查询
当前位置:网上信件 >> 内容页
求助 投诉
编号:202012200234413886您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

        您好!

        我们于2012年购买了一套位于世纪花园A区的房屋,由于我们当时年轻考虑事情不周到,也没有经验,只口头上询问原房主有没有将户口迁走,原房主当时说他们户口已经迁走了,我们就信以为真。

直到2018年,社区干部给我打电话,核实是否人户一致时,才得知原房主一家的户口还没有迁走,但此时原房主苏依勒同志已病故,现在户主为其妻子阿通其米克女士,是名公职人员,通过跟她联系沟通,她说会尽快将户口牵走,中间也多次打电话催促,但直到今年人口普查时,她仍未迁走户口,我们再打电话联系她,她就一直推脱,再后来连电话也不接了,拒绝跟我们沟通。
        期间我们多次到社区咨询,如何解决这个问题,社区民警和社区干部也打电话联系阿通其米克女士沟通此事,但她仍然拒绝将户口迁走,现在民警和社区干部的电话她也不接。
我们对原房主了解不多,当时只知道他们都是公职人员,现在我们实在是没有办法了,也不知道下一步该怎么解决这件事情,才来这里求助和投诉,希望领导能够帮助我们解决这个难题,我们将感激不尽!
 

来 信 人:徐俊英
来信日期:2020-12-20
处理情况:

徐女士: 您好,关于您反映的问题,县人民政府高度重视,已责成相关部门调查核实,现答复如下: 经调查核查,前期社区干部、警务区民警也与该房屋原户主阿通其米克联系,其本人也答应将户口迁至其新购买房屋居住的地址,城镇派出所民警已告知阿通其米克,不能在已将房屋售出情况下却迟迟未将户口迁出,严重影响购买人徐俊英女士办理落户事宜,并通知其务必于一周内(2020年12月23日-2020年12月29日)将其户籍迁出事宜办理完毕。阿通其米克接城镇派出所民警通知后称其一家人现在乌鲁木齐市居住,其长女苏龙高娃将委托在和静县的亲戚到城镇派出所办理相关手续,目前,城镇派出所已将其一家户口信息进行了调整,现您可以按规定办理落户相关事宜。 感谢您关注“县长信箱”。

处理单位:和静县政府
处理时间:2020-12-29
处理状态: 处理完
 

网站标识码 6528270001

 

新ICP备 13000916号

 

新公网安备 65282702000105号