信件查询
当前位置:网上信件 >> 内容页
关于进入医院给病人送饭不让进的事
编号:202011260315375436您的来信:
来信内容:

县长您好:

       近期孩子由于扁桃体化脓,在和静县人民医院住院治疗,在住院期间我明确了医院的规定:一个病人只能由一位家属陪同并办理了陪护证,可是在孩子住院期间送午饭时发现医院门口的保安和医护人员不让进去送饭,说是有陪护证才可以进去,我知道这样,可我也只是送饭到儿科电梯口,并不去到病房。让我们把送的东西送到大门口,让陪护的人下来到大门口拿,可是孩子还小,陪护的人如果去大门口拿东西去了,孩子万一在打针不知针是否打完,或者会有别的危险(如坠床,爬高等)。这责任该怎办?另外,我第一天去送饭,门口的医护人员查看了健康码、行程吗、还有做核酸证明,让我进去了我顺利把饭送到儿科电梯口。

     我也就是送饭,不去病房。

但是第二天没让我进,我就不明白了,隔了一天竟这样的变化。

       我深深的知道现在是疫情期间,属于特殊时期,但是不让进入医院的规定不太人性化吧,那我要进去看病呢?要是拿检查结果呢?要是孩子的病情出现别的原因需要我去和医生沟通的事的话呢?要是年幼的宝贝需要妈妈(本来就生病呢脆弱的时候)在哭喊的时候呢?以及如果住院期间有必需品,家里人送去的时候都不让进 ,那就别让住院好了。

      希望这个事情能人性化一些,也多为我们患者考虑,现在天气也很冷了,再怎么防护,年幼的孩子感冒是在所难免的,不生病谁还愿意往医院跑呢,你说是不是?

来 信 人:巴登才次克
来信日期:2020-11-26
处理情况:

巴女士: 您好,关于您反映的问题,县人民政府高度重视,已责成相关部门调查核实,现答复如下: 根据秋冬季新冠肺炎疫情防控工作需要,为减少人员流动、聚集交叉感染,保障人民身体健康和生命安全,按照政府要求,我院对进入医院人员、车辆进行严格管控,主要安全管控措施为:1、外单位车辆一律不允许进入医院,如遇行动不便患者南大门专门放置轮椅,可用轮椅送入医院院内。2、所有病区实行封闭式管理,原则要求每名患者限陪护一名,并由科室开具陪护证明,凭证通行,病房谢绝探视。3、特殊情况,如送饭人员,可将餐食放在南大门,由陪护人员到南大门领取。 为进一步加强医院院内感染防控工作,做好外防输入,内防反弹疫情防控措施,县人民医院将加强管理,持续做好疫情防控各项工作,努力为人民群众筑牢生命健康屏障,由此带来的不便,敬请谅解。 感谢您关注“县长信箱”。

处理单位:县人民医院
处理时间:2020-12-14
处理状态: 处理完
 

网站标识码 6528270001

 

新ICP备 13000916号

 

新公网安备 65282702000105号