信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
物业公司成摆设
您的来信编号:201707131202571020
来信内容:

您好!本人居住在吉祥花苑, 《2017年物业管理法》出台已有一个月,吉祥小区仍然正大门,侧门全部上处在堵锁状态,出行不得不去别的小区出入,给我们生活带来了诸多不便,物业公司为了省请保安员工资,这样做合理吗?我们业主物业费一分钱没少交。但小区内路灯照常年不亮,漆黑一片;绿化带近几年也无人管理,无人浇灌使得草木枯竭,更有一些业主圈地种菜堆放末物,乱做一团,给物业公司经理反映,他说看不惯谁你就可以跟谁打官司,上法院。业主圈地种菜是城建局审批的之类的话,态度嚣张。我也是学法律的,怎么会不知道他在撒谎,像他这样只负责收费,不管其他事宜的人是否适合继续担任物业经理?

来 信 人:桑玲
来信日期:2017-07-13
处理情况:

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-08-03
处理状态: 处理中
处理情况:

来信朋友您好:   关于您反映的问题,我县已责成县住建局进行核实,现答复如下:   经查,封闭吉祥花园原大门和侧门是严格按照自治区、自治州维稳工作要求,在巴音花园和东归名苑各设置一个进出入大门,并统一安装了访客门禁系统,由物业公司配备了专职安保人员。吉祥花园路灯不亮和绿化用地无人浇灌草木枯竭问题确实存在,路灯属于市政公共设施,力争今年改造完毕。枯死树木已安排物业公司于今年10月份补种,逐步改造小区的绿化环境。该小区随意占用绿地的问题,物业条例明确规定禁止在公共用地私搭乱建或改做其它用途,现相关部门责令物业公司限期整改;关于物业经理态度恶劣的问题,已对其进行了训诫批评。   今后,我们将推行不定期巡访制度,加强全县物业监督管理、规范物业行为、提升物业服务水平。   详情请联系县住建局沈波,电话:5025879。   感谢关注“县长信箱”!

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-08-03
处理状态: 处理完