信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
关于不动产登记证加名程序
您的来信编号:201707120451434528
来信内容:

我的不动产登记证已办下来,由于想在不动产登记证书上加上我妻子的名字,不动产登记中心让我去住建局开房产信息确认单,然后我到了住建局,住建局工作人员说不用开,然后我又到不动产登记中心找工作人员咨询,答复为去开房产信息确认单才能加上名字。请问县长怎么才能在我原有的不动产产权证上加上我妻子的名字呢?

来 信 人:李洪蕾
来信日期:2017-07-12
评价:满意
处理情况:

来信朋友你好! 关于您反映的问题我县已责令县住建局进行核实,现回复如下: 经查,您于2016年在我县建宇盛璟6号小区购买了一套住房,并已足额交纳契税。2017年,您与妻子结婚,7月申请将房产证变更为夫妻共同财产。按照《关于房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有契税政策的通知》(财税[2011]82号)文件规定:自2011年8月31日,婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税。您可携带结婚证、身份证、房产证正本及复印件前往不动产登记局办理加名手续,缴纳80元/套登记费即可办理。 详情请联系县住建局沈波,电话:5025879。

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2017-08-03
处理状态: 处理完