信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
社区工作人员因个人情绪污蔑住民
您的来信编号:201707071120444560
来信内容:
领导: 你好! 首先感谢您能在百忙之中阅读这封投诉信。本人的投诉是和静镇江格尔社区工作人员苟晓霞。希望信访局领导能够秉承为人民服务的宗旨及时处理问题保障人民权益。 现反映问题如: 苟晓霞系和静镇江格尔社区工作人员,她个人联系方式没有找到,江格尔社区电话:0996 501 5972。我举报苟晓霞工作态度有问题,将个人情绪带到工作上,没有了解事实真相就随意断定我们家是空挂户口,这对我及我的家庭造成严重心理伤害。事情发生在2017年7月6日下午,江格尔社区叫我上交身份证复印件,我本人在身份证复印件用蓝色圆珠笔批注复印件的用途,江格尔社区工作人员说我:“就你事情多 别人怎么不写,那个不能写”。而据我所知,法律是允许这么做的,身份证复印件同身份证具有法律效应,故应在复印件上批注用途,以防落入不法分子手中,发生生命及财产安全问题。在此事上我与江格尔社区工作人员起了争执,这时苟晓霞询问我家地址及是否有人居住,我的回答是不经常有人,周末一般都有人在。苟晓霞称:“你是空挂户口,你把户口迁走,不要留在我们(江格尔)社区”。事实是:在江格尔社区管辖内的住房是我父亲达巴太的所属唯一个人房产,有合法的居住权。我父母离异法院将我与妹妹判给父亲抚养,所以我一直跟着父亲住。我还在上学刚成年没有工作,更没有个人房产,并且这是我唯一的住房,是我家,我能把户口迁哪里去!我不知道苟晓霞何出此言!她解释说:“你们家经常没人在,就是空挂户口,你再解释也没用”。事实是:我父亲在砂料场工作,每周会回家两到三次,回家休息洗衣服洗澡。而我本人上学休息时间都在家,现在在外省读大学,只有寒暑假才能回家。今年暑假因为我们那栋楼返修房顶,所有的太阳能热水器被卸下来放在花园里,待施工完毕才装回去,我们家没有办法洗澡了,所以父亲叫我借住别人家。父亲每周回家的时候,我们都会回家见面。我们家并非苟晓霞所说是空房没人住,她说我空挂户口,深深伤害了我们家人的心。我因为这件事再一次去江格尔社区找她理论,她不改言辞还是断定我是空挂户口,她说就要这么报上去。我已经没有办法了,我就那么唯一一个家还说我是空挂户,我真的很受伤。与她理论,她还是觉得自己句句在理,完全不听我解释,也不去了解事实真相。社区工作需要公民支持,同时社区工作人员应当尊重公民。所以我希望信访局能给我们家一个公道,我们家需要苟晓霞的道歉,也希望她能审视自己的工作和态度。 投诉人:巴都木才次克
来 信 人:巴都木才次克
来信日期:2017-07-07
评价:满意
处理情况:

来信朋友你好: 关于你反映的问题我县已责成和静镇进行核实,现回复如下: 经查,为方便暑假返乡大学生管理,社区需为每名返乡大学生建立一人一档档案资料。在此期间,所在社区包片干部与你联系,希望提供相关资料,因沟通不畅造成你与社区包片干部之间产生了不愉快。随后,你到社区填写表格过程中,社区副主任苟晓霞在不了解情况的状态下,再次与你产生误会,说了些过激的话。 对此,给你造成的伤害深表歉意,社区领导已对两名工作人员进行了严肃批评教育。同时,我们将以此为戒,进一步加强社区内部管理及干部教育培训,工作中注意方式方法,不断提升领导干部的工作能力和为民服务水平,为辖区居民提供高效的服务。 详情请联系和静镇江格尔社区艾日登才次克,电话:13139968071。

处理单位:和静镇
处理时间:2017-07-24
处理状态: 处理完