信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
恳请请解决工作人员及办事群众停车问题
您的来信编号:201706200951502784
来信内容:

县长您好:

我们是财经大厦、卫生大厦的工作人员及来办事群众,每天上下班要到这里好几次,但是由于财经大厦、卫生大厦门口停车位有限,大厦后面的小区因为非小区职工,小区内不让停车,旁边新客运站还在施工,也没有停车位,每天到财经大厦、卫生大厦上班的工作人员和办事群众很多,并且随着群众生活水平的不断提高,自驾私家车上下班和来这里办事的群众也很多,但是附近确没有能正常容纳的停车场。所以,部分工作人员及很多来办事群众,只能将车停在财经大厦与卫生大厦门前的路二边。6月19日,和静县交警队来了几名民警,把停在路二边的所有车辆全部拍照,并开具了处罚通知书,有群众过去跟他们解释,因为跟前没有能停车的地方,所以,上下班、群众办事只能将车临时停在路二边,但是他们说我们没有办法,因为这路边不能停车,你们只能让相关单位解决。为此,我们对此说法不能认同,如果跟前有能停车的停车场,我们也不愿意把车停在路边日晒雨淋,也愿意遵守交通法规,不给交警和自己找麻烦,况且每天上下班要停好几次,来这里办事的群众也络绎不绝。如果交警一直这样拍照开罚单,以后工作人员到这里上班、群众来办事怎么办?

         恳请解决!谢谢!

来 信 人:工作人员及办事群众
来信日期:2017-06-20
处理情况:

来信朋友您好: 关于您反映的问题我县已责成县公安局进行核实,现回复如下: 由于财经大厦、卫生大厦位于省道206线相交路口,省道206线经过城区,交叉路口、过往车辆较多、车速过快,极易造成交通事故。为了维护人民群众的生命财产安全,创造和谐畅通的道路通行环境,县公安局交警大队严格依照《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条之规定:在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十八条规定: 因违反机动车停放、临时停车规定,驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,公安机关交通管理部门及其交通警察可以将机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点。《道路交通安全违法行为处理程序规定》第二十条规定:公安机关交通管理部门应当通过拍照等方式记录违法事实。 因此,县公安交通民警是按照法律规定执法,没有过错。希望您下次办事将车停放至不影响其他车辆、行人通行的地方,如果觉得财经大厦、卫生大厦门前停车泊位不够,建议您也可以选择将车停放至建宇•盛景花园门前等地,多走几步,为和静县道路交通环境做出自己的贡献。 详情请联系县公安局李雨夕,电话:13667545110。 感谢关注“县长信箱”!

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-06-28
处理状态: 处理完