信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
几百棵白杨树染病虫害急需及时针对医治!
您的来信编号:201706160550123246
来信内容:

    我家在和静县乃门莫墩乡包尔尕扎一组,在我们新疆生态环境极其脆弱,我们历来都有植树造林的优良传统。在我家地头也生长的有几百棵白杨树,树龄都有5-6年以上,它为生态改善、绿化环境、保护庄稼防风免灾发挥了非常积极的作用。近期发现大部分树都有染病的迹象,且生长状况日趋恶化,严重威胁着这周边成片的树木成长,在新疆本身植树的成本就非常高,而且壮年的树木若受病虫害造成死亡就更加可惜。从目前看,这批树的病虫害应该还属染病初期,易于治愈。生态文明和绿色发展是当下最大的民生之一,希望各级领导能够重视,相关职能部门能够切实履责,从身边的实事做起、小事入手,转变作风,见诸行动,深入基层,解决问题,促进老百姓民生改善!我们人民群众希望能看到会干事、敢负责、干成事的干部、技术人员出现在一线,脚踏在田间地头来解决老百姓关心的难事。

来 信 人:黄文岩
来信日期:2017-06-16
处理情况:

来信朋友您好! 关于您反映的问题,我县已责成县林业局进行核实,现答复如下: 经查,您所反映的情况属实。6月20日,县林业局工作人员与您联系,并组织人员、车辆赶赴现场,由于打药车无法进入林地,经您本人提出由林业局单位提供农药,由您负责喷洒进行防治,目前林业局已为您提供了农药并进行了喷药防治。 光肩星天牛是危害杨、柳、榆等树种的毁灭性蛀干害虫。其生活隐蔽、危害性大,防治和控制难度较大,易造成大面积林木死亡。今年县林业局抽出40人,于4-5月,开展了为期40天的打孔注药防治活动;6月21日,县林业局将出动四辆打药车对光肩星天牛发生区域的乡镇场进行全面喷药防治;7月底,将进行第二次喷药防治。 近年来为防治该害虫,我县已投入了大量人力物力,由于防治面积太大无法保证全面覆盖。林木病虫害防治工作原则上是“谁经营,谁防治”,生态安全是大家的共同责任,希望各族群众积极配合做好自家林木害虫防治工作。 详情请联系县林业局艾买尔•阿吾提;电话:13579028895。 感谢关注“县长信箱”!

处理单位:林业局
处理时间:2017-06-21
处理状态: 处理完