信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
能把去快递公司的来回路费报销下吗?
您的来信编号:201706140517409266
来信内容:

车城有点远,每次取个快递往返总计14块,谁能把这部分费用报销下?

毕竟经过几年的努力,新疆都从(港澳台、西藏、新疆、内蒙不包邮)里去掉了。

咱们网购不就是为了便宜些吗?

再说:

自2016年4月12日起,所有进出港货物通过X光机安检并张贴安检标识后,各寄递物流企业必须进行派送服务,不得以短信或电话方式通知取件人上门自取。 

这个也是下了通知的。

快递公司不能实施实名登记,那可以叫他们整改下,折腾广大人民群众是为什么?

快递公司不进行派件,平均每单可以节约3-4元成本。

用3-4元成本来抵扣付出的0.4元安检费,这里面是不是存在一些,不太光明的事情?

但是每单对民众造成的10-15元的成本提升,这么做真的合适吗?

来 信 人:人民群众
来信日期:2017-06-14
处理情况:

来信朋友您好: 关于您反映的问题我县已责成县商经委进行核实,现答复如下: 为维护社会稳定,从源头上打击利用物流寄递渠道从事违法犯罪活动,根据中央、自治区、自治州及我县相关文件精神,要求物流寄递行业经营者必须严格执行“三个100%” (即:寄递物品必须100%开箱验视,寄递物品100%实名登记,邮件、快件100%通过X光机安检)安全管理要求。现各快递公司在派送过程中无法落实好“三个100%”工作机制、未严格按照“实名台账“、“开箱验视”等要求做好取件工作,经常存在取件人是联系不上,带取现象,存在安全隐患。 快递公司已在东归之星设立取货大厅,正在装修。待其装修完毕大厅正常营业,且能够达到上述“三个100%”安全标准后,即可在该公司经营大厅便民服务点取货。 由此给您造成的不便,敬请谅解。 感谢关注“县长信箱”!

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-07-03
处理状态: 处理完