信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
有关房屋建设补贴问题
您的来信编号:201705290516019746
来信内容:

首先在百忙之中打扰您抱歉。

问题是这样的,我是一名军人,响应自治区的号召,和八棵树镇肉牛场三组的玉山·库玩结为亲戚,去年在走访时告知他刚建的房子没有拿到补助,主要原因是他在建设的过程中一边打工一边建设,时断时续,没有得到监理的有效监督,建成后,监理告诉他房屋不合格,不签字,导致拿不到补助。今年以来我一直找人想帮他一下,但都没有实现,五月二十六日,我带他到八棵树镇府找了领导,领导很热情,电话联系了很多人,但都是因为质量问题解决不了,这个问题安居办也知道。最后我也很无助,朋友建议给您反映,希望能得到您的帮助。

一方面这个亲戚家里确实很困难,另一方面,我也希望通过解决这个问题,使这位民族同志看到党的关怀和温暖,社会主义制度的优越性,促进民族团结。

希望领导能在百忙之中过问一下这个事,谢谢!

有什么问题可以电话联系,

来 信 人:路鑫
来信日期:2017-05-29
处理情况:

来信朋友您好! 您反映的问题,我县已责成县住建局进行核实,现答复如下: 经查,您的结亲对象玉山.库玩系古尔温苏门肉牛场三组村民,2016年玉山.库玩申请在自家庭院内原址新建一套住宅,根据安居工程建设管理要求,农户新建住房从基础开挖到房屋竣工每一序都必须经监理或乡镇城建办或县安居办现场检查验收合格并签字确认后,方可进入下一道工序。玉山.库玩2016年新建的住房在基础开挖时,按要求及时通知了监理,经监理现场验收发现其基础未按图施工,监理当场提出了整改要求,但玉山.库玩告诉监理因新建住房需要钱,其本人将外出打工挣钱,后续工程将停工待建。随后玉山.库玩自行开工续建直至房屋竣工均未通知监理及镇(场)城建办现场指导与验收,故造成新建住房未能得到有效监督。 为了确保房屋质量符合要求,切实让农户享受应有的建房政策,建议委托中介对玉山.库玩房屋进行质量鉴定,合格后可纳入安居工程建房补助计划。 详情请联系县住建局吴芝琼;电话:5025896。 感谢关注“县长信箱”!

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-06-28
处理状态: 处理完