信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
扶持残疾人创业
您的来信编号:201704140923463619
来信内容:

我是个一级重度残疾人,为减轻家庭生活经济负担,我在天鹅小区开了乡都宾馆,因年限长,宾馆设施陈旧破损需更换,向几家银行贷款,工作人员说,残疾人不给贷款,我也到残联问过目前县上,还没有贴息贷款和创业基金,国家不是给残疾人创业基金优惠政策吗,希县领导给残疾人创业给予支持。是我能尽快得到这笔资金,

来 信 人:牛国庆
来信日期:2017-04-14
处理情况:

来信朋友您好: 您反映的问题我县已责成县残联进行核实,现回复如下: 和静县农行、工行等银行放贷是根据个人收入、抵押物成本以及个人信贷额度等指标判定贷款人是否有偿还能力,并不是根据是否有残疾决定能不能贷款的。县残联一直未开展过残疾人贴息贷款活动,故残疾人贷款是和正常人一样要走银行贷款程序。 2016年,州残联下拨我县残疾人自主创业个体就业扶持资金5万元,县残联为8名自主创业个体就业贫困残疾人进行了资金扶持。今年,残疾人自主创业个体就业项目资金尚未到位,经与州残联沟通,此项目本年度是否开展,资金何时到位尚不明确。如本年度该项目资金到位,县残联将根据全县残疾人创业就业情况综合考虑给予适当的资金扶持。 感谢关注“县长信箱”!

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-04-21
处理状态: 处理完