信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
车辆年审问题
您的来信编号:201704131050353077
来信内容:

你好县委领导: 本人现有两轮摩托车新MK0109一辆先现需要年审车辆,在审车时发现本人在2011年出售了一辆两轮摩托车车牌新MH4999未过户,新MH4999至今未审车,本人现有新MK0109车不给年审,需找回新MH4999车辆强制报废才给审新MK0109车,现在找不新MH4999车辆,车辆新MK0109不能年审这个现在怎么办?

来 信 人:马光荣
来信日期:2017-04-13
处理情况:

来信朋友您好: 关于您反映的问题,我县已责成县公安局进行核实,现回复如下: 按照自治区“1•7”、“1•25”维护稳定会议的要求和精神,结合辖区当前维稳工作需要,我县严格按照《规范报废车、二手车的工作要求》第四条要求:各县市车管所在办理车驾管业务当中,必须使用车驾管监管平台核查名下机动车是否存在逾期未检验、逾期未报废、未办结业务等情形,上述业务未办结完成的,必须办结完成后才能办理相关车驾管业务。因此,我县立足辖区实际,安排专人逐车跟踪处理,持续开展报废车、僵尸车排查、整治、清理工作,确保不留死角,。 您于2011年出售的车牌为新MH4999的两轮摩托车未过户,且查询到该车车辆状态为逾期未检验、达到报废标准。因该车在您名下,所以您是该车第一责任人。希望您尽快到车管所将名下的新MH4999普通摩托车办理灭失手续,车管所才能为新MK0109摩托车办理年审。 给您造成的不便,敬请谅解! 详情请联系县公安局李雨夕;电话:13667545110。 感谢关注“县长信箱”!

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-04-17
处理状态: 处理完