信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
咨询下 车上装电子狗是否违法
您的来信编号:201703260742442060
来信内容:

应该是要咨询交警队的,但是没找到,所以就咨询了你们,不好意思。每天都在开车,每天都在过安检,3月26日下午6点左右,在开发区大门到殡仪馆那条路上的检查站安检时,检察人员问我这是什么,我说电子狗,检察人员就说取下来没收,收走之后也没有给我什么能够证明电子狗被他们没收的证明。回来上网查了下,国家没有任何法律法规规定装电子狗是违法行为。中华人民共和国道路交通法》第十五条中有这样的规定:机动车是不可以安装或者是使用影响技术监控设备检测的装置或者材料,也不可以使用妨碍路人、车辆安全通行的音响或者是照明设施。  电子狗属于接收信号的仪器,就跟现在大部分车载导航,手机导航,行车记录一体机一样根本不影响技术监控设备的使用。车载导航手机导航到了有限速的地方一样会提醒司机这里有限速吗呀。有些行车记录一体机本来就带电子狗功能,那这种记录仪怎么办?而且我的电子狗连电源线都没有插,根本没有使用。所以我想咨询下是不是我们地方上出台了什么法规?检查人员是否能够直接没收?谢谢

来 信 人:黄庆冬
来信日期:2017-03-26
处理情况:

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-04-06
处理状态: 处理中