信件查询
当前位置:网上信访 >> 内容页
关于和静县物流快递行业从2015年10 月开始派送问题
您的来信编号:201703230115419269
来信内容:

就我个人了解,和静县各家快递公司从2015年10月开始就断断续续以各种不同的理由时而送货时而不送要求自取,前段时间的理由是两会期间不送货,等两会结束了还是不送货。我是库尔勒人,那边的物流压力比这边大多了,也从没有像和静这样每天自己去汽车城取件。我从内地买的衣服就几十块钱,包物流,然而我还要花几十块钱打的去汽车城取衣服,实在是理解不了物流存在的意义。也不能明白和静县具体和新疆其他的地方区别在哪里?我问了很多新疆各地的朋友他们那边的物流情况,都没有这样的事情。我的包裹比较多,导致我每个月要多投入打的取件费,等出租车排队过完安检再取完件回家,实在是高出从内地运东西来的成本很多!

  我希望领导能将具体和静县物流这样随心意的让老百信奔波的具体原因调查一下,不然快递行业总是自以为是的告诉老百姓:政府不让送的,我们也没办法!很容易造成误会以及不必要的矛盾。

    谢谢领导!~

来 信 人:巴云才茨克
来信日期:2017-03-23
处理情况:

来信朋友您好: 关于您反映的问题我县已责成县商经委进行核实,现答复如下: 为维护社会稳定,从源头上打击利用物流寄递渠道从事违法犯罪活动,根据中央、自治区、自治州及我县相关文件精神,要求物流寄递行业经营者必须严格执行“三个100%”(即:寄递物品必须100%开箱验视,寄递物品100%实名登记,邮件、快件100%通过X光机安检),因此我县物流快递公司所有进出物品的安检必须严格落实上述安全管理要求。通过过机安检的物品,统一贴附安检标识后,再由各物流快递经营公司进行派送服务。寄递行业上门派送服务系行业内的服务标准,如遇有不能派送情形,可向巴州邮政管理局或该快递总公司进行投诉。 同时,我县也加大督办力度,督促县域内各快递经营者做好上门送货服务。 由此给您造成的不便,还敬请谅解! 详情请联系商经委党委书记、副主任玉孜曼;电话5022553。 感谢关注“县长信箱”!

处理单位:和静县政府
处理时间:2017-03-27
处理状态: 处理完